Logo Fábio CardosoLogo
  • Home
  • Sobre
  • Direito Administrativo
  • Treinamento
  • Blog
CONTATO
  • Atendimento
    • (21) 3619-3779
    • Cel (21) 97590-9376
    • WHATSAPP
  • Envie sua mensagem
Home Blog INSTRUÇÃO NORMATIVA ALTERA NORMA SOBRE DISPENSA DE LICITAÇÃO, NA FORMA ELETRÔNICA, SOBRE A NOVA LEI DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
29/03/2023
Fábio Cardoso
Quarta com Licitação

INSTRUÇÃO NORMATIVA ALTERA NORMA SOBRE DISPENSA DE LICITAÇÃO, NA FORMA ELETRÔNICA, SOBRE A NOVA LEI DE LICITAÇÕES E CONTRATOS

Vejamos a norma que publicou hoje ( 29.03.2023) no Diário Oficial da União, nº 61, Seção 1, p. 49:

SECRETARIA DE GESTÃO E INOVAÇÃO

INSTRUÇÃO NORMATIVA SEGES/MGI Nº 8, DE 23 DE MARÇO DE 2023

Altera a Instrução Normativa SEGES/ME nº 67, de 8 de julho de 2021, que dispõe sobre a dispensa de licitação, na forma eletrônica, de que trata a Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e institui o Sistema de Dispensa Eletrônica, no âmbito da Administração Pública federal direta, autárquica e fundacional.

O SECRETÁRIO DE GESTÃO E INOVAÇÃO DO MINISTÉRIO DA GESTÃO E DA INOVAÇÃO EM SERVIÇOS PÚBLICOS, no uso das atribuições que lhe conferem o Decreto nº 11.345, de 1º de janeiro de 2023, e o Decreto nº 1.094, de 23 de março de 1994, e tendo em vista o disposto no art. 75 da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, resolve:

Art. 1º A Instrução Normativa SEGES/ME nº 67, de 8 de julho de 2021, passa a vigorar com as seguintes alterações:

“Art. 4º ……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………….
§ 2º Considera-se ramo de atividade a linha de fornecimento registrada pelo fornecedor quando do seu cadastramento no Sistema de Cadastramento Unificado de Fornecedores (Sicaf), vinculada:

I – à classe de materiais, utilizando o Padrão Descritivo de Materiais (PDM) do Sistema de Catalogação de Material do Governo federal; ou

II – à descrição dos serviços ou das obras, constante do Sistema de Catalogação de Serviços ou de Obras do Governo federal.” (NR)


Art. 2º Esta Instrução Normativa entra em vigor em 2 de maio de 2023.

ROBERTO POJO

  • qr-code
STF REVOGA DECISÃO DO STJ FAVORÁVEL À PETROS (DESCONTOS EXTRAORDINÁRIOS NAS APOSENTADORIAS PARA COBRIR DÉFICIT ATUARIAL), VISTO QUE ESTA SENDO PESSOA JURÍDICA DE DIREITO PRIVADO É PARTE ILEGÍTIMA PARA PLEITEAR SUSPENSÃO DE LIMINAR PREVISTA NA LEI Nº 8437/1992.
INSTRUÇÃO NORMATIVA REGULAMENTA O PAGAMENTO DE DESPESAS COM COMPRA DE BENS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO GOVERNO FEDERAL
  • Categorias

    • Artigos
    • Notícias
    • Quarta com Licitação
    • SAÚDE SUPLEMENTAR
    • Sexta no Cafezinho
Curso Defesa Jurídica em Ação de Improbidade Administrativa
Ícone Curso Defesa Jurídica em Ação de Improbidade Administrativa

Curso Defesa Jurídica em Ação de Improbidade Administrativa

Curso Defesa Jurídica em Ação de Improbidade Administrativa
Curso Dispensa e Inexigibilidade de Licitação
Ícone Curso Dispensa e Inexigibilidade de Licitação

Curso Dispensa e Inexigibilidade de Licitação

Curso Dispensa e Inexigibilidade de Licitação
Ícone do site Fábio Cardoso

© 2026 Fábio Cardoso|Niterói, RJ Criação de site por Visualmart

Atendimento via WHATSAPP

Logo Fábio Cardoso
Contatos
  • Atendimento
    • (21) 3619-3779
    • Cel (21) 97590-9376
    • WHATSAPP
  • Envie sua mensagem
  • Home
  • Sobre
  • Direito Administrativo
  • Treinamento
  • Blog
  • Contato

Envie sua mensagem